RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NamaSekolah : SMK-SPP Negeri Pelaihari
Bid. Keahlian. :
1. Agribisnis Produksi Ternak
2. Kesehatan Hewan
Mata Pelajaran : Prakarya
dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X/ 1
PertemuanKe- :
3 dan 4
AlokasiWaktu : 2 Jp @ 45 menit (dari 4 jp)
Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab,
peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
1.
Menghayati
bahwa manusia adalah makhluk Tuhan yang paling sem-purna, sehingga manusia
dituntut untuk dapat memaksimalkan
potensi yang diberikan Tuhan untuk memberikan hasil yang maksimal.
- Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam memaksimalkan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan sehari-hari.
- Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif.
- Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami sikap dan perilaku kerja prestatif bagi wirausaha.
- Mendeskripsikan pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif.
- Mendeskripsikan cirri-ciri karakteristik sikap dan perilaku kerja prestatif.
- Mendeskripsikan prinsip sikap dan perilaku kerja prestatif.
- Mengidentifikasi penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator
1.
Dapat
terlibat aktif dalam proses pembelajaran sikap dan perilaku kerja prestatif.
2.
Bekerjasama
secara aktif dalam berdiskusi membahas materi yang diberikan guru, dan toleran
dalam pemecahan masalah dan perbedaan pendapat.
3.
Dapat
mengidentifikasi pengertian dari sikap dan perilaku kerja prestatif.
4.
Dapat
mengidentifikasi cirri-ciri karakteristik wirausaha yang me-miliki sikap dan
perilaku kerja prestatif.
5.
Dapat
mengidentifikasi prinsip sikap dan perilaku kerja prestatif.
6.
Dapat
menjelaskan pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif.
7.
Dapat
menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehi-dupan sehari-hari.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran siswa dapat :
1.
Menguraikan
pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif.
2.
Menjelaskan
cirri-ciri karakteristik sikap dan perilaku kerja prestatif.
3.
Menjelaskan prinsip sikap dan perilaku kerja prestatif.
4. Menerapkan
sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan sehari-hari.
II.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian
sikap dan perilaku kerja prestatif.
2.
Ciri-ciri
karakteristik sikap dan perilaku kerja prestatif.
3.
Pripsip
sikap dan perilaku kerja prestatif.
4.
Penerapan
sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan sehari-hari.
III.
Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Diskusi
3. Latihan
4. Presentasi
IV.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik menyimak
topic & uraian materi yang akan dipelajari tentang sikap dan perilaku
wirausaha.
b. Peserta didik menyimak
tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
c.Peserta didik
menjawab pertanyaan guru tentang dasar-dasar kewirausahaan.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a.
Peserta didik menyimak video tentang kisah sukses bisnis pengusaha
sukses.
b.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian sikap dan
perilaku kerja prestatif.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cirri-ciri sikap dan
perilaku kerja prestatif.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang prinsip sikap dan perilaku
kerja prestatif.
Mengumpulkan Data
a.
Peserta didik membagi diri menjadi 5
kelompok dan duduk sesuai dengan kelompoknya.
b. Masing-masing
kelompok menentukan ketua kelompok, yang bertugas untuk mengatur jalannya
diskusi kelompok (terkait pengembangan sikap kepemimpinan, toleransi, kerjasama
saat diskusi berlangsung).
c.
Peserta didik mendiskusikan tentang
penerapan sikap dan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan sehari-hari baik
di kelas/sekolah, di rumah, di asrama, maupun di lingkungan masyarakat. Hasil
diskusi dituliskan pada lembar kerja siswa.
d. Selama
kegiatan diskusi berlangsung guru melakukan pengamatan sikap yang ditunjukkan
peserta didik terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai,
response dan kreatifitas, serta mencatat semua hal yang terjadi di kelas);
mencatat tingkat pengetahuan dan keterampilan masing-masing kelompok terkait
dengan materi yang dipelajari.
Menanya
a. Peserta didik menanyakan
penjelasan guru yang dirasa kurang dapat dipahami.
b.Peserta didik menanyakan ataupun membahas
penjelasan dari kelompok diskusi lain yang dipadang perlu untuk dibahas.
Mengasosiasi
a.
Peserta didik mengolah data yang
terkumpul dari berbagai sumber dan dilakukan diskusi di kelompoknya.
b. Peserta didik dalam kelompok menyimpulkan
hasil diskusi untuk dipresentasikan di depan kelas.
Mengkomunikasikan
a.
Guru menjelaskan aturan yang digunakan
saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli, dan santun saat menjawab atau mengajukan pertanyaan.
b.
Setiap kelompok selanjutnya mempresentasikan
hasil kerja kelompok, kelompok lain bertanya/menyanggah dengan menggunakan
kata-kata santun. Saat presentasi guru mengamati
dan mencatat hal-hal terkait dengan sikap, pengetahuan dan keterampilan peserta
didik.
c.
Guru
memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi, dan memberi kesempatan
pada peserta didik untuk bertanya.
d.
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup
a.
Peserta didik
mengerjakan latihan tes pilihan ganda terkait dengan materi sikap dan perilaku
wirausaha.
b.
Guru
menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya.
c.
Peserta didik
menyimak penjelasan tentang topic materi pada pembelajaran selanjutnya yaitu prinsip
sikap dan perilaku kerja prestatif.
d.
Peserta didik
menyimak tugas untuk mencari informasi tentang topic yang dipelajari pada pembelajaran
berikutnya.
Pertemuan
2 :
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Peserta didik
menyimak topic & uraian materi yang diajarkan guru pada minggu sebelumnya
dan disampaikan ulang pada hari ini.
b.
Peserta didik
menyimak tentang strategi pembelajaran yang akan dilakukan.
c.
Peserta didik
menjawab pertanyaan guru tentang sikap dan perilaku kerja prestatif.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
a.
Peserta didik menyimak video terkait dengan sikap dan perilaku kerja
prestatif.
b.
Peserta didik menyimak materi penerapan sikap dan perilaku kerja
prestatif bagi wirausaha maupun siswa dalam kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan Data
a.
Peserta didik menjawab latihan soal
yang diberikan oleh guru, dan langsung dibahas di kelas satu per satu soal.
b. Peserta
didik mengerjakan soal test pilihan ganda secara perorangan.
Menanya
a. Peserta didik menanyakan
hal-hal yang dirasa kurang jelas dari penjelasan guru.
b. Pertanyaan yang tidak sempat dijawab oleh
guru, ditulis untuk dibahas di lain kesempatan.
Mengasosiasi
a.
Peserta didik mengolah data yang terkumpul
dari berbagai sumber.
b.
Peserta didik secara bersama
menyimpulkan hasil pembahasan dengan dibimbing oleh guru.
Mengkomunikasikan
a. Guru
menjelaskan aturan yang digunakan saat pembahasan latihan soal, dan
mengingatkan pentingnya toleransi, peduli,
dan santun saat menjawab.
b. Setiap
siswa berhak menjawab pertanyaan yang diberikan dan menjelaskan alasan memilih
jawaban tersebut. Saat peserta didik menjawab
soal, guru mengamati dan mencatat hal-hal terkait dengan sikap,
pengetahuan dan keterampilan peserta didik.
c. Guru memberi
umpan balik dan penguatan pada soal latihan yang ada, dan memberi kesempatan
pada peserta didik untuk bertanya.
3. Kegiatan Penutup
a.
Peserta didik
mengerjakan tes pilihan ganda terkait materi sikap dan perilaku kerja prestatif.
b.
Guru
menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnya.
c.
Peserta didik menyimak
penjelasan tentang topic materi pada pembelajaran selanjutnya.
V.
Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
1.
Purwo Sutanto dkk, 2009. Sikap dan Perilaku Wirausaha Kelas X.
Klaten : PT Macanan Jaya Cemerlang.
2.
Hendro, 2010. Kewirausahaan untuk SMK dan MAK Kelas X. Jakarta :
Penerbit Erlangga.
3.
Ria Fatimah,
2010. Modul Kewirausahaan untuk SMK/MAK Kelas X semester 1. Jakarta : Pratama
Pustaka.
VI.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Observasi
sikap menggunakan lembar observasi. non tes untuk KD 1 dan KD 2
2.
Tes
tulis atau tes lisan untuk KD 3
3.
Laporan
hasil diskusi, berupa portofolio untuk KD 4.
4.
Jurnal: berisi catatan guru selama proses berlangsung
untuk KD 1, 2,3 dan 4.
(naskah soal & kunci jawaban terlampir)
Mengetahui, Pelaihari,
16 September 2013
Kepala Sekolah, Guru Prakarya &
Kewirausahaan
Ir. Susilowati Ir.
Laras Bambang K.
NIP 19591027 198503 2002 NIP 19630816
199103 1009
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam
pembelajaran sikap dan perilaku kerja prestatif.
b.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
(terlampir)
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Pengertian
sikap dan perilaku kerja prestatif.
Ciri-ciri
karakteristik sikap dan perilaku kerja prestatif.
Prinsip
sikap dan perilaku kerja prestatif.
|
Pengamatan dan tes
(terlampir)
|
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
Terampil
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan sikap dan perilaku kerja prestatif.
|
Pengamatan
(terlampir)
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
PENILAIAN SIKAP
1.
Nama Siswa :
2.
Kelas/Semester : X/1
3.
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan.
4. Topik : Sikap
dan Perilaku Kerja Prestatif
Sikap
yang dinilai
|
Selalu
|
Sering
|
Kadang-kadang
|
Jarang
|
Tidak
Pernah
|
Aktif
|
|
|
|
|
|
Bekerjasama
|
|
|
|
|
|
Percaya Diri
|
|
|
|
|
|
Toleransi
|
|
|
|
|
|
Displin
|
|
|
|
|
|
Jujur
|
|
|
|
|
|
PENILAIAN KOGNITIF
Tes
tertulis
DAFTAR SOAL TEST PILIHAN GANDA
1.
|
Seorang
wirausaha harus berbuat dan bekerja prestatif. Maksud pernyataan tersebut
adalah wirausaha …….
|
|||
a.
|
Memiliki
komitmen yang rendah
|
d.
|
Pantang
berambisi ingin maju
|
|
b.
|
Harus
berorientasi pada hasil terbaik
|
e.
|
Boleh
tidak membuahkan hasil
|
|
c.
|
Boleh
bekerja semaunya sendiri
|
|
|
2.
|
Perhatikan
kalimat berikut !
1).
Perilaku kerja prestatif dapat dibentuk melalui latihan.
2).
Perilaku kerja prestatif tidak akan berjalan bila ada respon yang benar.
3).
Pemberian hadiah dapat meningkatkan peran setiap pihak.
4).
Penerapan kerja prestatif dapat digeneralisasi kepada semua orang.
5).
Perilaku kerja prestatif tidak akan membawa hasil jika hanya dihafalkan.
Prinsip
cara kerja prestatif ditunjukkan oleh kalimat nomor ……..
|
|||
a.
|
1),
2) dan 3)
|
d.
|
2),
4) dan 5)
|
|
b.
|
1),
3) dan 5)
|
e.
|
3),
4) dan 5)
|
|
c.
|
2),
3) dan 4)
|
|
|
3.
|
Ciri
khusus perilaku kerja prestatif yang harus dimiliki seorang wirausaha adalah
……….
|
|||
a.
|
Selalu
ingin maju
|
d.
|
Berdaya
juang yang pantas
|
|
b.
|
Berotak
cerdas
|
e.
|
Berpendidikan tinggi
|
|
c.
|
Bermental
lugas
|
|
|
4.
|
Orang yang bekerja dengan sungguh-sungguh dan dilandasi
hati yang tulus disebut .........
|
|||
a.
|
Kerja keras
|
d.
|
Kerja cerdas
|
|
b.
|
Kerja tuntas
|
e.
|
Kerja mawas
|
|
c.
|
Kerja ikhlas
|
|
|
5.
|
Di
dalam bekerja mampu mengorganisasikan bagian usahanya secara terpadu dari
awal sampai akhir untuk dapat menghasilkan usahanya secara maksimal. Hal ini
disebut …….
|
|||
a.
|
Kerja keras
|
d.
|
Kerja cerdas
|
|
b.
|
Kerja tuntas
|
e.
|
Kerja mawas terhadap emocional
|
|
c.
|
Kerja ikhlas
|
|
|
6.
|
Wirausaha
yang ingin sukses juga harus mawas
diri dalam arti ……..
|
|||
a.
|
Lebih
mengenal kepribadiannya sendiri
|
d.
|
Pendidikannya harus relevan
|
|
b.
|
Lebih
mengenal orang lain
|
e.
|
Bertanggungjawab pada pekerjaannya.
|
|
c.
|
Percaya
diri yang tinggi
|
|
|
7.
|
Bekerja pandai memperhitungkan resiko, mampu melihat
peluang, dan dapat mencari solusi sehingga dapat mencapai keuntungan adalah
pengertian dari ..........
|
|||
a.
|
Kerja keras
|
d.
|
Kerja cerdas
|
|
b.
|
Kerja ikhlas
|
e.
|
Kerja tuntas
|
|
c.
|
Kerja mawas
|
|
|
8.
|
|
Pendidikan yang cukup akan banyak menolong orang untuk
berpikir secara ...........
|
|
a.
|
Ilmiah, logis, dan analitis
|
||
b.
|
Sekehendak hati
|
||
c.
|
Percaya diri yang berlebihan
|
||
|
d.
|
Serabutan
|
|
e.
|
Seenaknya
|
9.
|
Berikut
ini yang termasuk dalam kerja tuntas adalah ………..
|
|||
a.
|
Masih
menyisakan masalah
|
d.
|
Kurang sempurna
|
|
b.
|
Selesai setengah-setengah
|
e.
|
Ada keluhan-keluhan dari konsumen
|
|
c.
|
Tidak ada pekerjaan yang tertunda
|
|
|
10.
|
Manfaat
perilaku kerja prestatif bagi wirausaha adalah …….
|
|
a.
|
Menurunkan
etos kerja wirausaha.
|
|
b.
|
Menghentikan proses kreatif dalam produksi.
|
|
c.
|
Melenakan semangat wirausaha.
|
|
d.
|
Meningkatkan kelancaran proses produksi.
|
|
e.
|
Mempersulit wirausaha dalam menemukan solusi masalah.
|
PENILAIAN KETERAMPILAN
Bubuhkan tanda √pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
|
NAMA SISWA
|
Keterampilan
|
Keterampilan
|
Keterampilan
|
Keterampilan
|
||||||||||||||||||||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah soal no
1
|
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah soal no
2
|
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah soal no
3
|
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah soal no
4
|
||||||||||||||||||||||
TT
|
KT
|
T
|
ST
|
TT
|
KT
|
T
|
ST
|
TT
|
KT
|
T
|
ST
|
TT
|
KT
|
T
|
ST
|
||||||||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
5
|
|||||||||||||||||||||||||
6
|
|||||||||||||||||||||||||
7
|
|||||||||||||||||||||||||
8
|
|||||||||||||||||||||||||
9
|
|||||||||||||||||||||||||
10
|
|||||||||||||||||||||||||
11
|
|||||||||||||||||||||||||
Keterangan:
TT : Tidak terampil
KT : Kurang terampil
T
: Terampil
3 komentar:
Mohon link download untuk video-nya dong pak... hehe
ni lagi puzing tujuh keliling karena musthi mengampu PDK karena sebelumnya mengampu KKPI...
Terima kasih..
http://bse.kemdikbud.go.id/buku/pencarian#media
Terima kasih komentarnya Mr. Adit dan Mr. Baharuddin. Secara bertahap Insya Allah akan kita lengkapi dan sempurnakan blog ini.
Posting Komentar